пятница, 17 января 2014 г.

Практические советы при выборе ткани.

При походе в магазин ткани можно руководствоваться двумя стратегиями: выбрать ткань, которая понравилась, а потом придумать, что из неё шить; либо, имея представление о том, что планируется шить, подбирать ткань.

В любом случае следует проверить её качество.

Как проверить качество ткани:

  • Первое, обратите внимание на то, как выглядит отрез представленный как образец. Если на нем скопились налипшие пушинки, ниточки и т.п.; если на нем видны зацепки или «катышки»; если ткань висит у окна и «выгорела» - то не стоит верить тому, что он «просто очень долго висит» или «просто нужно постирать в антистатике», к сожалению, изделие, отшитое из подобной ткань, очень быстро станет выглядеть так же как образец.
  • После этого стоит аккуратно «поковырять» ткань  ногтём. В идеале ткань не должна никак измениться от такого воздействия. Если же нити сильно разъезжаются или образуются зацепки, нужно подумать устраивает вас это или нет. Естественно, следует учитывать, что плательная шёлковая ткань значительно нежнее, чем костюмная, и легче поддается воздействию. Но, так или иначе, износостойкость ткани должна соответствовать тем условиям, в которых вы планируете её использовать.
  • Потрите ткань между пальцами несколько секунд. Если остается след, очевидно, что материал окрашен некачественным красителем. Не нужно обманываться и надеяться на то, что после стирки «вся лишняя краска выйдет и линять больше не будет».
  • Последний экспресс-тест – это тест на сминаемость. Сожмите кусок ткани (сколько захватите) в кулаке или скрутите уголок так, как будто отжимаете из него воду. Теперь оцените результат. Примерно так будет выглядеть изделие из данной ткани в естественных местах сгибов человеческого тела (под локтем, под коленом и т.д.). Ожидать, что удастся найти совершенно немнущуюся ткань бессмысленно. Более того, некоторые считают, что носить, например, сильно мятый льняной костюм – особый шик. Но, как и в случае с износостойкостью, вы четко должны понимать, соответствует ли данное свойство материала вашим целям и ожиданиям.
Обычно ещё более сложным испытанием, чем оценка качества материала, становится вопрос: «моё - не моё, брать – не брать».

Как понять, подходит вам ткань или нет:

  • Про то, что ткань нужно приложить к лицу большинство покупателей знают. Не все знают, как это правильно делать. Замотайтесь отрезом как шарфом до линии груди (как минимум), так, чтобы между тканью и лицом не было ничего лишнего (не выглядывал воротничок вашей блузки, например) и смотрите, стали ли вы выглядеть свежее и привлекательнее или наоборот; не отвлекает ли слишком яркий цвет материала или пёстрая расцветка от черт вашего лица. Если не можете понять возьмите для сравнения отрез (или несколько) другой расцветки и, прикладывая попеременно, выбирайте. Если ситуация позволяет, эксперимент желательно проводить при дневном свете, либо при достаточно ярком искусственном освещении.
  • «Натяните ткань» на кулак (как это делается при проверке чулок) и посмотрите просвечивает она или нет. Если вы детально можете рассмотреть все вены и морщинки на руке, спросите себя, то ли это, что вам нужно.
  • Посмотрите, как ткань драпируется, мягкая она или жесткая. Шаль-пашмина – это пример мягкой ткани, которую можно красиво задрапировать. А, например, плотная джинсовая ткань - жесткая и драпируется плохо. Поэтому если вы выбираете ткань на струящуюся юбку или платье, которое должно мягко вас обволакивать, вам нужна ткань, которая хорошо драпируется. Если же вы ищите материал на пальто, которое должно «держать форму» - нужен достаточно жесткий материал. Чтобы понять, как драпируется ткань, нужно подвесить ее за уголок, чтобы она свободно свисала, и посмотреть как расходятся складки.
  • Кроме всего прочего, не забудьте проверить, не «колется» ли ткань, приложив её плотно к шеи или другому чувствительному участку кожи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий